Configuration MSA2060 iSCSI 10GBASE-T:
| Baie de stockage | HPE MSA 2060 16Gb FC SFF Storage |
|---|---|
| Mode d’accès | Block |
| Contrôleurs | 2 contrôleurs FC 16Gb Actif/Actif remplaçable à chaud |
| Ports | 4 ports FC 16Gb par contrôleur supportant jusqu’à 8 serveurs en connexion directe (pour connecter plus de serveurs, il faut passer par un Switch FC 16/32GB) |
| Mémoire Système Cache | 24GB lecture/écriture sécurisée par batterie (super capacitors and MMC) |
| Stockage interne | Enclosure principale dotée de 24 emplacements SFF 2,5" pour disques SSD ou HDD SAS |
| Disques proposés | 6x 960GB SSD SAS Read Intensive SFF (livrés non installés dans la baie) |
| Stockage extensible | Supporte l’ajout de 9 enclosures additionnelles 24SFF/12LFF jusqu’à 7.37PB en SFF ou 2.88PB en LFF |
| RAID supportés | 0,1, 5, 6, 10, MSA-DP+ |
| RAID MSA-DP+ | Nouveau RAID introduit avec les MSA 6ème génération Permet des reconstructions très rapides, de grands pools de stockage et une extension simplifiée |
| Remplacement à chaud | remplacement des contrôleurs, des disques, des ventilateurs, des blocs d’alimentation et des modules d’E/S redondants pour une installation et une maintenance simples et rapides. L’extension d’ajout à chaud des boîtiers de disque est également prise en charge. |
| Alimentations | Alimentation redondante 94% compatibles avec la Norme EU Lot9 |
| Ventilation | Kit de ventilation redondant |
| Management | Basé sur le Web (SMU v4) et CLI pour la gestion, l’installation, la configuration et le dépannage du stockage et du RAID. La gestion MSA 1060 prend en charge Microsoft Edge, Mozilla Firefox et Google Chrome |
| Format | Rackable 2U livrée avec kit Rail HPE |
| Support | 3ans de garantie limitée (voir site HPE) Carepacks d’extension disponibles pour étendre la SLA au besoin |
Configuration MSA2060 iSCSI 10GBASE-T:
| Baie de stockage | HPE MSA 2060 16Gb FC SFF Storage |
|---|---|
| Mode d’accès | Block |
| Contrôleurs | 2 contrôleurs FC 16Gb Actif/Actif remplaçable à chaud |
| Ports | 4 ports FC 16Gb par contrôleur supportant jusqu’à 8 serveurs en connexion directe (pour connecter plus de serveurs, il faut passer par un Switch FC 16/32GB) |
| Mémoire Système Cache | 24GB lecture/écriture sécurisée par batterie (super capacitors and MMC) |
| Stockage interne | Enclosure principale dotée de 24 emplacements SFF 2,5" pour disques SSD ou HDD SAS |
| Disques proposés | 6x 960GB SSD SAS Read Intensive SFF (livrés non installés dans la baie) |
| Stockage extensible | Supporte l’ajout de 9 enclosures additionnelles 24SFF/12LFF jusqu’à 7.37PB en SFF ou 2.88PB en LFF |
| RAID supportés | 0,1, 5, 6, 10, MSA-DP+ |
| RAID MSA-DP+ | Nouveau RAID introduit avec les MSA 6ème génération Permet des reconstructions très rapides, de grands pools de stockage et une extension simplifiée |
| Remplacement à chaud | remplacement des contrôleurs, des disques, des ventilateurs, des blocs d’alimentation et des modules d’E/S redondants pour une installation et une maintenance simples et rapides. L’extension d’ajout à chaud des boîtiers de disque est également prise en charge. |
| Alimentations | Alimentation redondante 94% compatibles avec la Norme EU Lot9 |
| Ventilation | Kit de ventilation redondant |
| Management | Basé sur le Web (SMU v4) et CLI pour la gestion, l’installation, la configuration et le dépannage du stockage et du RAID. La gestion MSA 1060 prend en charge Microsoft Edge, Mozilla Firefox et Google Chrome |
| Format | Rackable 2U livrée avec kit Rail HPE |
| Support | 3ans de garantie limitée (voir site HPE) Carepacks d’extension disponibles pour étendre la SLA au besoin |
