LENOVO LAPTOP Legion Pro 5 16IRX10 16'' I9-14900HX 32Go 1To SSD GC RTX5070_8GB Win11 Home Noir 24M
Spécifications
- Marque
- LENOVO
- Usage
- Gaming
- Processeur
- Intel i9
- RAM
- 32 Go
- SSD
- 1 To
- Couleur
- Noir
- Wifi
- Oui
- Bluetooth
- Oui
- Taille d'écran
- 16 Pouces
- Système d'exploitation
- Windows 11 Home
- Garantie
- 24 Mois
Grimpez les échelons, en toute sérénité et avec style
Le Legion Pro 5i reste frais grâce à ses larges évents arrière, qui assurent une circulation optimale de l'air et un confort optimal pendant les sessions de gaming. Sa finition Eclipse Black, son clavier RVB synchronisé par l'IA et sa conception en aluminium durable créent un design immersif et durable. Doté de fonctionnalités Ethernet, HDMI 2.1 et d'une webcam avec cache électronique, c'est un puissant ordinateur de bureau conçu pour les sessions de jeu en compétition.
Nahimic par SteelSeries Audio pour les jeux. Audio 3D immersif optimisé par l’IA.
Nahimic par SteelSeries tire parti de la technologie de l’IA pour offrir un audio 3D immersif et des profils sonores sur mesure, transformant votre expérience de gaming. Le profil intelligent de l’IA de Nahimic ajuste automatiquement les paramètres audio, vous garantissant ainsi d’être toujours au cœur du jeu.
Des frappes précises pour booster votre compétitivité
Maîtrisez la précision avec le clavier Legion TrueStrike, conçu pour les gamers de compétition qui ont besoin d'une réactivité instantanée pour faire face à des temps de réaction rapides. Ce clavier taille standard, avec des touches fléchées dédiées, un pavé numérique et un pavé tactile en mylar, est idéal lors des déplacements. Personnalisez l'éclairage RVB 24 zones grâce à Lenovo Spectrum et synchronisez-le via Legion Space pour une configuration idéale.
Décuplez vos performances sur l'ensemble du campus
Emportez votre poste de combat partout avec vous grâce au Legion Pro 5i, doté d'une capacité de charge allant jusqu'à 245 W, d'une capacité de batterie de 80 Wh et de la technologie de charge Super Rapid Charge pour rester dans l'action. Conçu pour garantir des performances rapides sur une station d'accueil, où que vous soyez dans le monde, il prend également en charge la charge USB-C 140 W pour répondre aux besoins d'alimentation quotidiens. Optimisé par le Wi-Fi 7 (320 MHz) pour des sessions de gaming sans fil à faible latence.
PERFORMANCE
| Processor | Intel Core™ i9-14900HX, 24C (8P + 16E) / 32T, up to 5.8GHz, 36MB Cache |
| AI PC Category | AI-Powered Gaming PC |
| NPU | None |
| Graphics | NVIDIA GeForce RTX™ 5070 8GB GDDR7, 115W |
| Chipset | Intel® HM770 |
| Memory | 32GB DDR5-5600 (2x16GB) |
| Memory Slots | 2x DDR5 SODIMM (dual-channel) |
| Max Memory | Up to 32GB |
| Storage | 1TB SSD M.2 PCIe® 4.0 NVMe® |
| Storage Slot | 2x M.2 2280 PCIe® 4.0 |
| Max Storage Support | Up to 2x M.2 SSD (1TB each) |
| Optical | None |
| Card Reader | None |
| Audio Chip | Realtek® ALC3287 |
| Speakers | Stereo 2W x2, HARMAN, Nahimic Audio |
| Microphone | 2x Array |
| Camera | 5.0MP with E-shutter |
| Battery | 80Wh |
| Power Adapter | 245W Slim Tip |
| Special Features | AI Chip LA3 |
DESIGN
| Display | 16" WQXGA (2560x1600) IPS, 500 nits, 240Hz, 100% DCI-P3, Dolby Vision®, G-SYNC® |
| Touchscreen | None |
| Screen-to-Body Ratio | 91.7% |
| Color Calibration | Factory Calibrated |
| Pen | Not Supported |
| Keyboard | 24-Zone RGB Backlit, French |
| Touchpad | Precision TouchPad, 75 x 120 mm |
| Dimensions | 364.38 x 268.06 x 21.69-25.95 mm |
| Weight | ~2.4 kg |
| Case Color | Eclipse Black |
| Case Material | Aluminium (Top), PC-ABS (Bottom) |
SOFTWARE
| Operating System | Windows® 11 Home (French) |
| Bundled Software | Office Trial |
CONNECTIVITY
| WLAN + Bluetooth | Wi-Fi® 6 + Bluetooth 5.2 |
| WWAN | Not Supported |
| Ethernet | RJ-45 (1GbE) |
| Ports |
2x USB-A (5Gbps) 1x USB-A (10Gbps, Always On) 2x USB-C (10Gbps) 1x HDMI® 2.1 1x Audio jack 1x Ethernet 1x Power connector |
SECURITY & PRIVACY
| Security Chip | Firmware TPM 2.0 |
| Fingerprint Reader | No |
| Other Security | E-shutter |
SERVICE
| Warranty | 2 year |
| Upgrade | 2Y Courier/Carry-in |
ACCESSORIES
| Included | None |
CERTIFICATIONS
| Standards | ErP Lot 6/26, RoHS |
| Other | TÜV Rheinland® Gaming Performance, Low Blue Light |
MODEL INFORMATION
| Model | 83NN001TFE |
| Machine Type | 83NN |
| Region | MEA |
| Country/Region | Emat-FR |
| TopSeller | No |
| EAN | 199271370278 |
LENOVO LAPTOP Legion Pro 5 16IRX10 16'' I9-14900HX 32Go 1To SSD GC RTX5070_8GB Win11 Home Noir 24M
Spécifications
- Marque
- LENOVO
- Usage
- Gaming
- Processeur
- Intel i9
- RAM
- 32 Go
- SSD
- 1 To
- Couleur
- Noir
- Wifi
- Oui
- Bluetooth
- Oui
- Taille d'écran
- 16 Pouces
- Système d'exploitation
- Windows 11 Home
- Garantie
- 24 Mois
Grimpez les échelons, en toute sérénité et avec style
Le Legion Pro 5i reste frais grâce à ses larges évents arrière, qui assurent une circulation optimale de l'air et un confort optimal pendant les sessions de gaming. Sa finition Eclipse Black, son clavier RVB synchronisé par l'IA et sa conception en aluminium durable créent un design immersif et durable. Doté de fonctionnalités Ethernet, HDMI 2.1 et d'une webcam avec cache électronique, c'est un puissant ordinateur de bureau conçu pour les sessions de jeu en compétition.
Nahimic par SteelSeries Audio pour les jeux. Audio 3D immersif optimisé par l’IA.
Nahimic par SteelSeries tire parti de la technologie de l’IA pour offrir un audio 3D immersif et des profils sonores sur mesure, transformant votre expérience de gaming. Le profil intelligent de l’IA de Nahimic ajuste automatiquement les paramètres audio, vous garantissant ainsi d’être toujours au cœur du jeu.
Des frappes précises pour booster votre compétitivité
Maîtrisez la précision avec le clavier Legion TrueStrike, conçu pour les gamers de compétition qui ont besoin d'une réactivité instantanée pour faire face à des temps de réaction rapides. Ce clavier taille standard, avec des touches fléchées dédiées, un pavé numérique et un pavé tactile en mylar, est idéal lors des déplacements. Personnalisez l'éclairage RVB 24 zones grâce à Lenovo Spectrum et synchronisez-le via Legion Space pour une configuration idéale.
Décuplez vos performances sur l'ensemble du campus
Emportez votre poste de combat partout avec vous grâce au Legion Pro 5i, doté d'une capacité de charge allant jusqu'à 245 W, d'une capacité de batterie de 80 Wh et de la technologie de charge Super Rapid Charge pour rester dans l'action. Conçu pour garantir des performances rapides sur une station d'accueil, où que vous soyez dans le monde, il prend également en charge la charge USB-C 140 W pour répondre aux besoins d'alimentation quotidiens. Optimisé par le Wi-Fi 7 (320 MHz) pour des sessions de gaming sans fil à faible latence.
PERFORMANCE
| Processor | Intel Core™ i9-14900HX, 24C (8P + 16E) / 32T, up to 5.8GHz, 36MB Cache |
| AI PC Category | AI-Powered Gaming PC |
| NPU | None |
| Graphics | NVIDIA GeForce RTX™ 5070 8GB GDDR7, 115W |
| Chipset | Intel® HM770 |
| Memory | 32GB DDR5-5600 (2x16GB) |
| Memory Slots | 2x DDR5 SODIMM (dual-channel) |
| Max Memory | Up to 32GB |
| Storage | 1TB SSD M.2 PCIe® 4.0 NVMe® |
| Storage Slot | 2x M.2 2280 PCIe® 4.0 |
| Max Storage Support | Up to 2x M.2 SSD (1TB each) |
| Optical | None |
| Card Reader | None |
| Audio Chip | Realtek® ALC3287 |
| Speakers | Stereo 2W x2, HARMAN, Nahimic Audio |
| Microphone | 2x Array |
| Camera | 5.0MP with E-shutter |
| Battery | 80Wh |
| Power Adapter | 245W Slim Tip |
| Special Features | AI Chip LA3 |
DESIGN
| Display | 16" WQXGA (2560x1600) IPS, 500 nits, 240Hz, 100% DCI-P3, Dolby Vision®, G-SYNC® |
| Touchscreen | None |
| Screen-to-Body Ratio | 91.7% |
| Color Calibration | Factory Calibrated |
| Pen | Not Supported |
| Keyboard | 24-Zone RGB Backlit, French |
| Touchpad | Precision TouchPad, 75 x 120 mm |
| Dimensions | 364.38 x 268.06 x 21.69-25.95 mm |
| Weight | ~2.4 kg |
| Case Color | Eclipse Black |
| Case Material | Aluminium (Top), PC-ABS (Bottom) |
SOFTWARE
| Operating System | Windows® 11 Home (French) |
| Bundled Software | Office Trial |
CONNECTIVITY
| WLAN + Bluetooth | Wi-Fi® 6 + Bluetooth 5.2 |
| WWAN | Not Supported |
| Ethernet | RJ-45 (1GbE) |
| Ports |
2x USB-A (5Gbps) 1x USB-A (10Gbps, Always On) 2x USB-C (10Gbps) 1x HDMI® 2.1 1x Audio jack 1x Ethernet 1x Power connector |
SECURITY & PRIVACY
| Security Chip | Firmware TPM 2.0 |
| Fingerprint Reader | No |
| Other Security | E-shutter |
SERVICE
| Warranty | 2 year |
| Upgrade | 2Y Courier/Carry-in |
ACCESSORIES
| Included | None |
CERTIFICATIONS
| Standards | ErP Lot 6/26, RoHS |
| Other | TÜV Rheinland® Gaming Performance, Low Blue Light |
MODEL INFORMATION
| Model | 83NN001TFE |
| Machine Type | 83NN |
| Region | MEA |
| Country/Region | Emat-FR |
| TopSeller | No |
| EAN | 199271370278 |

