LENOVO LAPTOP Thinkpad L14 14'' Intel u5-225U 16 Go 512 Go SSD W11P Noir 36M
Spécifications
- Marque
- LENOVO
- Usage
- Professionnel
- Processeur
- Intel u5
- RAM
- 16 Go
- SSD
- 512 Go
- Couleur
- Noir
- Wifi
- Oui
- Bluetooth
- Oui
- Taille d'écran
- 14 Pouces
- Système d'exploitation
- Windows 11 Pro
- Garantie
- 36 Mois
Le travail devient exceptionnel avec un PC IA
L'ordinateur portable ThinkPad L14 Gen 6 (Intel 14 pouces) est un PC Intelligence Artificielle (IA), permettant une gamme de tâches riches en productivité. Profitez d'outils améliorés de visioconférence et de collaboration, d'une sécurité robuste, de l'automatisation des documents, y compris la numérisation et l'option de résumé, ainsi que de la gestion et de la planification des e-mails. De plus, grâce à des temps de réponses rapides, c'est l'appareil idéal pour multiplier les tâches.
Une sécurité sur laquelle vous pouvez compter
Le portable ThinkPad L14 Gen 6 (Intel 14 pouces) offre une protection à plusieurs niveaux grâce aux solutions de sécurité ThinkShield. Un module dTPM (Discrete Trusted Platform Module) chiffre vos données critiques. La biométrie offre une connexion sécurisée grâce à un lecteur d'empreintes digitales en option et à la reconnaissance faciale grâce à la caméra infrarouge en option. Et plus encore !
Une durabilité sur laquelle votre entreprise peut compter
Nous testons les ordinateurs portables ThinkPad selon les normes MIL-STD-810H pour un équilibre entre fiabilité et durabilité. Le fait de respecter ou de dépasser 12 normes, 26 procédures et plus de 200 contrôles qualité garantit que ces appareils fonctionnent dans des conditions extrêmes, notamment des variables difficiles telles que la nature sauvage de l'Arctique, les tempêtes de poussière dans le désert, les températures extrêmes, la pression, les vibrations et plus encore.
Durabilité
Notre objectif est de fournir une technologie plus intelligente qui permet de bâtir un avenir plus positif et plus durable pour notre clientèle, nos communautés et la planète. Nous recherchons par conséquent des labels et des certifications de pointe qui témoignent de notre engagement en faveur du développement durable dans la conception des produits. Ensemble, nous pouvons bâtir un avenir plus intelligent pour tous et toutes.
PERFORMANCE
| Processor | Intel Core™ Ultra 5 225U, 12C (2P + 8E + 2LPE) / 14T, up to 4.8GHz, 12MB Cache |
| AI PC Category | AI PC |
| NPU | Intel® AI Boost up to 12 TOPS |
| Graphics | Integrated Intel® Graphics |
| Chipset | Intel® SoC Platform |
| Memory | 16GB DDR5-5600 (1x SODIMM) |
| Memory Slots | 2x DDR5 SODIMM (dual-channel) |
| Max Memory | Up to 64GB DDR5-5600 |
| Storage | 512GB SSD M.2 PCIe® 4.0 NVMe® (Opal 2.0) |
| Storage Slot | 1x M.2 2280 PCIe® 4.0 |
| Max Storage Support | Up to 2TB SSD |
| Card Reader | No |
| Audio Chip | Senary SN6147 (HD Audio) |
| Speakers | Stereo 2W x2, Dolby Atmos® |
| Microphone | 2x, Array |
| Camera | 5MP + IR with Privacy Shutter |
| Battery | 46.5Wh |
| Power Adapter | 65W USB-C® |
DESIGN
| Display | 14" WUXGA IPS (1920x1200), 400 nits, Anti-glare, 60Hz, 45% NTSC |
| Touchscreen | None |
| Screen-to-Body Ratio | 85.5% |
| Pen | Not Supported |
| Keyboard | Backlit, French |
| Dimensions | 313.7 x 226 x 11.39–22.9 mm |
| Weight | Starting at 1.38 kg |
| Case Color | Black |
| Case Material | PC-ABS |
SOFTWARE
| Operating System | Windows® 11 Pro (FR / EN) |
| Bundled Software | None |
CONNECTIVITY
| WLAN + Bluetooth | Wi-Fi 6E (Intel® AX211) + Bluetooth 5.3 |
| WWAN | Upgradable to 4G |
| SIM Card | No SIM |
| Ethernet | RJ-45 (1Gbps) |
| NFC | No |
CONNECTEURS
| Ports |
1x USB-A (USB 2.0) 2x USB-A (USB 3.2 Gen 1) 2x USB-C® (Thunderbolt™ 4 / USB4®) 1x HDMI® 2.1 (4K@60Hz) 1x RJ-45 1x Jack 3.5mm |
| Optional Ports | Nano-SIM |
| Docking | Thunderbolt™ / USB-C® |
SECURITY & PRIVACY
| Security Chip | TPM 2.0 |
| Physical Lock | Kensington Nano |
| Smart Card Reader | No |
| Fingerprint Reader | Integrated in Power Button |
| Other Security | Privacy shutter, IR camera, Privacy Guard |
SERVICE
| Warranty | 1 year (Carry-in / Courier) |
| Support | 3Y Upgrade (Carry-in / Courier) |
CERTIFICATIONS
| Certifications | ENERGY STAR® 9.0, EPEAT™ Gold, RoHS, TCO Gen 10 |
| Military Standard | MIL-STD-810H |
MODEL INFORMATION
| Model | 21S60017FE |
| Machine Type | 21S6 |
| Region | MEA |
| EAN | 0198157650589 |
LENOVO LAPTOP Thinkpad L14 14'' Intel u5-225U 16 Go 512 Go SSD W11P Noir 36M
Spécifications
- Marque
- LENOVO
- Usage
- Professionnel
- Processeur
- Intel u5
- RAM
- 16 Go
- SSD
- 512 Go
- Couleur
- Noir
- Wifi
- Oui
- Bluetooth
- Oui
- Taille d'écran
- 14 Pouces
- Système d'exploitation
- Windows 11 Pro
- Garantie
- 36 Mois
Le travail devient exceptionnel avec un PC IA
L'ordinateur portable ThinkPad L14 Gen 6 (Intel 14 pouces) est un PC Intelligence Artificielle (IA), permettant une gamme de tâches riches en productivité. Profitez d'outils améliorés de visioconférence et de collaboration, d'une sécurité robuste, de l'automatisation des documents, y compris la numérisation et l'option de résumé, ainsi que de la gestion et de la planification des e-mails. De plus, grâce à des temps de réponses rapides, c'est l'appareil idéal pour multiplier les tâches.
Une sécurité sur laquelle vous pouvez compter
Le portable ThinkPad L14 Gen 6 (Intel 14 pouces) offre une protection à plusieurs niveaux grâce aux solutions de sécurité ThinkShield. Un module dTPM (Discrete Trusted Platform Module) chiffre vos données critiques. La biométrie offre une connexion sécurisée grâce à un lecteur d'empreintes digitales en option et à la reconnaissance faciale grâce à la caméra infrarouge en option. Et plus encore !
Une durabilité sur laquelle votre entreprise peut compter
Nous testons les ordinateurs portables ThinkPad selon les normes MIL-STD-810H pour un équilibre entre fiabilité et durabilité. Le fait de respecter ou de dépasser 12 normes, 26 procédures et plus de 200 contrôles qualité garantit que ces appareils fonctionnent dans des conditions extrêmes, notamment des variables difficiles telles que la nature sauvage de l'Arctique, les tempêtes de poussière dans le désert, les températures extrêmes, la pression, les vibrations et plus encore.
Durabilité
Notre objectif est de fournir une technologie plus intelligente qui permet de bâtir un avenir plus positif et plus durable pour notre clientèle, nos communautés et la planète. Nous recherchons par conséquent des labels et des certifications de pointe qui témoignent de notre engagement en faveur du développement durable dans la conception des produits. Ensemble, nous pouvons bâtir un avenir plus intelligent pour tous et toutes.
PERFORMANCE
| Processor | Intel Core™ Ultra 5 225U, 12C (2P + 8E + 2LPE) / 14T, up to 4.8GHz, 12MB Cache |
| AI PC Category | AI PC |
| NPU | Intel® AI Boost up to 12 TOPS |
| Graphics | Integrated Intel® Graphics |
| Chipset | Intel® SoC Platform |
| Memory | 16GB DDR5-5600 (1x SODIMM) |
| Memory Slots | 2x DDR5 SODIMM (dual-channel) |
| Max Memory | Up to 64GB DDR5-5600 |
| Storage | 512GB SSD M.2 PCIe® 4.0 NVMe® (Opal 2.0) |
| Storage Slot | 1x M.2 2280 PCIe® 4.0 |
| Max Storage Support | Up to 2TB SSD |
| Card Reader | No |
| Audio Chip | Senary SN6147 (HD Audio) |
| Speakers | Stereo 2W x2, Dolby Atmos® |
| Microphone | 2x, Array |
| Camera | 5MP + IR with Privacy Shutter |
| Battery | 46.5Wh |
| Power Adapter | 65W USB-C® |
DESIGN
| Display | 14" WUXGA IPS (1920x1200), 400 nits, Anti-glare, 60Hz, 45% NTSC |
| Touchscreen | None |
| Screen-to-Body Ratio | 85.5% |
| Pen | Not Supported |
| Keyboard | Backlit, French |
| Dimensions | 313.7 x 226 x 11.39–22.9 mm |
| Weight | Starting at 1.38 kg |
| Case Color | Black |
| Case Material | PC-ABS |
SOFTWARE
| Operating System | Windows® 11 Pro (FR / EN) |
| Bundled Software | None |
CONNECTIVITY
| WLAN + Bluetooth | Wi-Fi 6E (Intel® AX211) + Bluetooth 5.3 |
| WWAN | Upgradable to 4G |
| SIM Card | No SIM |
| Ethernet | RJ-45 (1Gbps) |
| NFC | No |
CONNECTEURS
| Ports |
1x USB-A (USB 2.0) 2x USB-A (USB 3.2 Gen 1) 2x USB-C® (Thunderbolt™ 4 / USB4®) 1x HDMI® 2.1 (4K@60Hz) 1x RJ-45 1x Jack 3.5mm |
| Optional Ports | Nano-SIM |
| Docking | Thunderbolt™ / USB-C® |
SECURITY & PRIVACY
| Security Chip | TPM 2.0 |
| Physical Lock | Kensington Nano |
| Smart Card Reader | No |
| Fingerprint Reader | Integrated in Power Button |
| Other Security | Privacy shutter, IR camera, Privacy Guard |
SERVICE
| Warranty | 1 year (Carry-in / Courier) |
| Support | 3Y Upgrade (Carry-in / Courier) |
CERTIFICATIONS
| Certifications | ENERGY STAR® 9.0, EPEAT™ Gold, RoHS, TCO Gen 10 |
| Military Standard | MIL-STD-810H |
MODEL INFORMATION
| Model | 21S60017FE |
| Machine Type | 21S6 |
| Region | MEA |
| EAN | 0198157650589 |

