LENOVO LAPTOP Thinkpad T16 16'' Ultra7-255U 16Go 512Go SSD Windows 11 Pro Noir 36 Mois
Spécifications
- Marque
- LENOVO
- Usage
- Professionnel
- Processeur
- Intel u7
- RAM
- 16 Go
- SSD
- 512 Go
- Couleur
- Noir
- Wifi
- Oui
- Bluetooth
- Oui
- Taille d'écran
- 16 Pouces
- Système d'exploitation
- Windows 11 Pro
- Garantie
- 36 Mois
Une technologie sur laquelle votre entreprise peut compter
Lorsque vous avez besoin d'une protection à plusieurs niveaux, les solutions de sécurité ThinkShield sont là pour vous. Le module de plateforme de confiance discrète chiffre les données critiques. La biométrie permet une connexion sécurisée grâce à un lecteur d'empreintes digitales et à la reconnaissance faciale avec la caméra infrarouge (IR) en option. L'appareil est même doté d'une fonction de détection de présence humaine, compatible avec l'écran PrivacyGuard pour vous assurer que vos idées les plus ingénieuses restent confidentielles.
Des performances de durabilité sur lesquelles votre entreprise peut compter
Nous utilisons la norme MIL-STD-810H pour un équilibre entre fiabilité et durabilité dans les ordinateurs portables ThinkPad. Le fait de respecter ou de dépasser 12 normes, 26 procédures et plus de 200 contrôles qualité garantit que ces appareils fonctionnent dans des conditions extrêmes, notamment des variables difficiles telles que la nature sauvage de l'Arctique, les tempêtes de poussière dans le désert, les températures extrêmes, la pression, les vibrations et plus encore.
Ayez fière allure, avec un son exceptionnel
Affirmez votre présence lors de chaque réunion grâce à l'exceptionnelle caméra 5 MP, sRBG ou infrarouge. Profitez des améliorations de la caméra optimisées par Lenovo Aperçu IA pour rester concentré(e) lorsque vous parlez, floutez les arrière-plans, définissez un avatar et plus encore. L'audio comprend des micros antibruit avec un son encore amélioré par Dolby Atmos®.
Tactile ou non tactiles
Choisissez parmi plusieurs options d'affichage, dont deux incluentChoisissez parmi plusieurs options d'affichage, dont deux incluent une fonctionnalité d'écran tactile.une fonctionnalité d'écran tactile. Tous offrent une vision grand angle, ce qui est particulièrement impressionnant sur un énorme écran de 16 pouces. Il existe même une option PrivacyGuard pour garantir la sécurité des données lorsque vous travaillez dans des lieux publics.
PERFORMANCE
| Processor | Intel Core™ Ultra 7 255U, 12C (2P + 8E + 2LPE) / 14T, up to 5.2GHz, 12MB Cache |
| AI PC Category | AI PC |
| NPU | Intel® AI Boost up to 12 TOPS |
| Graphics | Integrated Intel® Graphics |
| Chipset | Intel® SoC Platform |
| Memory | 16GB DDR5-5600 (1x SODIMM) |
| Memory Slots | 2x DDR5 SODIMM (dual-channel) |
| Max Memory | Up to 64GB DDR5-5600 |
| Storage | 512GB SSD M.2 PCIe® 4.0 NVMe® (Opal 2.0) |
| Storage Slot | 1x M.2 2280 PCIe® 4.0 |
| Max Storage Support | Up to 2TB SSD |
| Optical | None |
| Card Reader | No |
| Audio Chip | Realtek® ALC3287 (HD Audio) |
| Speakers | Stereo 2W x2, Dolby Audio™ |
| Microphone | 2x, 360° |
| Camera | 5MP + IR with Privacy Shutter |
| Battery | 52.5Wh |
| Power Adapter | 65W USB-C® |
DESIGN
| Display | 16" WUXGA IPS (1920x1200), 400 nits, Anti-glare, 45% NTSC |
| Touchscreen | None |
| Screen-to-Body Ratio | 87.22% |
| Pen | Not Supported |
| Keyboard | Backlit, French |
| Dimensions | 359.7 x 250.8 x 11.8–23.65 mm |
| Weight | Starting at 1.76 kg |
| Case Color | Black |
| Case Material | PC + 20% Carbon Fiber |
SOFTWARE
| Operating System | Windows® 11 Pro (FR / EN) |
| Bundled Software | None |
CONNECTIVITY
| WLAN + Bluetooth | Wi-Fi 6E (Intel® AX211) + Bluetooth 5.3 |
| WWAN | Upgradable to 4G |
| SIM Card | No SIM |
| Ethernet | RJ-45 (1Gbps) |
| NFC | No |
CONNECTEURS
| Ports |
2x USB-A (USB 3.2 Gen 1) 2x USB-C® (Thunderbolt™ 4 / USB4®) 1x HDMI® 2.1 (4K@60Hz) 1x RJ-45 1x Jack 3.5mm |
| Optional Ports | Smart Card + Nano-SIM |
| Docking | Thunderbolt™ / USB-C® |
SECURITY & PRIVACY
| Security Chip | TPM 2.0 |
| Physical Lock | Kensington Nano |
| Smart Card Reader | Yes |
| Fingerprint Reader | Integrated in Power Button |
| Other Security | Privacy shutter, IR camera, Human Presence Detection |
SERVICE
| Warranty | 3 years (Carry-in / Courier) |
| Support | 1Y Premier WHB |
CERTIFICATIONS
| Certifications | ENERGY STAR® 9.0, EPEAT™ Gold, RoHS, TCO Gen 10 |
| Military Standard | MIL-STD-810H |
MODEL INFORMATION
| Model | 21QE0010FE |
| Machine Type | 21QE |
| Region | MEA |
| EAN | 0198157402454 |
| Announce Date | 2025-05-13 |
| End of Support | 2031-12-13 |
LENOVO LAPTOP Thinkpad T16 16'' Ultra7-255U 16Go 512Go SSD Windows 11 Pro Noir 36 Mois
Spécifications
- Marque
- LENOVO
- Usage
- Professionnel
- Processeur
- Intel u7
- RAM
- 16 Go
- SSD
- 512 Go
- Couleur
- Noir
- Wifi
- Oui
- Bluetooth
- Oui
- Taille d'écran
- 16 Pouces
- Système d'exploitation
- Windows 11 Pro
- Garantie
- 36 Mois
Une technologie sur laquelle votre entreprise peut compter
Lorsque vous avez besoin d'une protection à plusieurs niveaux, les solutions de sécurité ThinkShield sont là pour vous. Le module de plateforme de confiance discrète chiffre les données critiques. La biométrie permet une connexion sécurisée grâce à un lecteur d'empreintes digitales et à la reconnaissance faciale avec la caméra infrarouge (IR) en option. L'appareil est même doté d'une fonction de détection de présence humaine, compatible avec l'écran PrivacyGuard pour vous assurer que vos idées les plus ingénieuses restent confidentielles.
Des performances de durabilité sur lesquelles votre entreprise peut compter
Nous utilisons la norme MIL-STD-810H pour un équilibre entre fiabilité et durabilité dans les ordinateurs portables ThinkPad. Le fait de respecter ou de dépasser 12 normes, 26 procédures et plus de 200 contrôles qualité garantit que ces appareils fonctionnent dans des conditions extrêmes, notamment des variables difficiles telles que la nature sauvage de l'Arctique, les tempêtes de poussière dans le désert, les températures extrêmes, la pression, les vibrations et plus encore.
Ayez fière allure, avec un son exceptionnel
Affirmez votre présence lors de chaque réunion grâce à l'exceptionnelle caméra 5 MP, sRBG ou infrarouge. Profitez des améliorations de la caméra optimisées par Lenovo Aperçu IA pour rester concentré(e) lorsque vous parlez, floutez les arrière-plans, définissez un avatar et plus encore. L'audio comprend des micros antibruit avec un son encore amélioré par Dolby Atmos®.
Tactile ou non tactiles
Choisissez parmi plusieurs options d'affichage, dont deux incluentChoisissez parmi plusieurs options d'affichage, dont deux incluent une fonctionnalité d'écran tactile.une fonctionnalité d'écran tactile. Tous offrent une vision grand angle, ce qui est particulièrement impressionnant sur un énorme écran de 16 pouces. Il existe même une option PrivacyGuard pour garantir la sécurité des données lorsque vous travaillez dans des lieux publics.
PERFORMANCE
| Processor | Intel Core™ Ultra 7 255U, 12C (2P + 8E + 2LPE) / 14T, up to 5.2GHz, 12MB Cache |
| AI PC Category | AI PC |
| NPU | Intel® AI Boost up to 12 TOPS |
| Graphics | Integrated Intel® Graphics |
| Chipset | Intel® SoC Platform |
| Memory | 16GB DDR5-5600 (1x SODIMM) |
| Memory Slots | 2x DDR5 SODIMM (dual-channel) |
| Max Memory | Up to 64GB DDR5-5600 |
| Storage | 512GB SSD M.2 PCIe® 4.0 NVMe® (Opal 2.0) |
| Storage Slot | 1x M.2 2280 PCIe® 4.0 |
| Max Storage Support | Up to 2TB SSD |
| Optical | None |
| Card Reader | No |
| Audio Chip | Realtek® ALC3287 (HD Audio) |
| Speakers | Stereo 2W x2, Dolby Audio™ |
| Microphone | 2x, 360° |
| Camera | 5MP + IR with Privacy Shutter |
| Battery | 52.5Wh |
| Power Adapter | 65W USB-C® |
DESIGN
| Display | 16" WUXGA IPS (1920x1200), 400 nits, Anti-glare, 45% NTSC |
| Touchscreen | None |
| Screen-to-Body Ratio | 87.22% |
| Pen | Not Supported |
| Keyboard | Backlit, French |
| Dimensions | 359.7 x 250.8 x 11.8–23.65 mm |
| Weight | Starting at 1.76 kg |
| Case Color | Black |
| Case Material | PC + 20% Carbon Fiber |
SOFTWARE
| Operating System | Windows® 11 Pro (FR / EN) |
| Bundled Software | None |
CONNECTIVITY
| WLAN + Bluetooth | Wi-Fi 6E (Intel® AX211) + Bluetooth 5.3 |
| WWAN | Upgradable to 4G |
| SIM Card | No SIM |
| Ethernet | RJ-45 (1Gbps) |
| NFC | No |
CONNECTEURS
| Ports |
2x USB-A (USB 3.2 Gen 1) 2x USB-C® (Thunderbolt™ 4 / USB4®) 1x HDMI® 2.1 (4K@60Hz) 1x RJ-45 1x Jack 3.5mm |
| Optional Ports | Smart Card + Nano-SIM |
| Docking | Thunderbolt™ / USB-C® |
SECURITY & PRIVACY
| Security Chip | TPM 2.0 |
| Physical Lock | Kensington Nano |
| Smart Card Reader | Yes |
| Fingerprint Reader | Integrated in Power Button |
| Other Security | Privacy shutter, IR camera, Human Presence Detection |
SERVICE
| Warranty | 3 years (Carry-in / Courier) |
| Support | 1Y Premier WHB |
CERTIFICATIONS
| Certifications | ENERGY STAR® 9.0, EPEAT™ Gold, RoHS, TCO Gen 10 |
| Military Standard | MIL-STD-810H |
MODEL INFORMATION
| Model | 21QE0010FE |
| Machine Type | 21QE |
| Region | MEA |
| EAN | 0198157402454 |
| Announce Date | 2025-05-13 |
| End of Support | 2031-12-13 |

