LENOVO LAPTOP Thinpad X1 Carbon G13 LNL 14'' Intel u7-258V 32 Go 1 To SSD W11P Noir 36M
Spécifications
- Marque
- LENOVO
- Usage
- Professionnel
- Processeur
- Intel u7
- RAM
- 32 Go
- SSD
- 1 To
- Couleur
- Noir
- Wifi
- Oui
- Bluetooth
- Oui
- Taille d'écran
- 14 Pouces
- Système d'exploitation
- Windows 11 Pro
- Garantie
- 36 Mois
Efficace à l’intérieur, recyclé à l’extérieur
X1 Carbon est meilleur que les générations précédentes en matière de durabilité, avec des certifications d’efficacité énergétique et un emballage primaire 100 % sans plastique certifié par le Forest Stewardship Council®. Il est composé de fibres de carbone, de magnésium et de plastique recyclés, et des composants sont soudés à basse température*.
Clavier tactile haptique ou TrackPad en verre
Notre clavier ThinkPad améliore l’accessibilité grâce à des marquages tactiles. Le TrackPad en verre ou le clavier tactile haptique, ainsi que notre emblématique TrackPoint rouge permettent de naviguer — et, d’une double pression, un menu rapide s’ouvre pour optimiser les paramètres audio-vidéo et même prendre des notes avec la barre d’outils de dictée pour une transcription en texte très pratique.
La sécurité dont vous avez besoin
Le ThinkPad X1 Carbon, Lenovo Aura Edition bénéficie d’une sécurité à plusieurs niveaux. ThinkShield, notre suite complète de solutions de sécurité, dispose d’un module dTPM (discrete Trusted Platform Module) pour protéger les données critiques grâce au chiffrement. La biométrie offre également une protection supplémentaire. Avec Intel® Core™ Ultra, vous bénéficiez d’une détection et d’une défense contre les menaces améliorées par l’IA, même sous le système d’exploitation.
Quand la fiabilité n’est pas une option
Nous utilisons la norme MIL-STD 810H du département américain de la Défense pour créer un équilibre entre fiabilité et durabilité des PC portables ThinkPad. Ces appareils répondent aux exigences (voire les dépassent) de 12 normes, 26 procédures et plus de 200 contrôles de qualité. C’est pourquoi ils fonctionnent dans des conditions extrêmes, notamment dans des environnements difficiles tels que la nature sauvage de l’Arctique, les tempêtes de poussière du désert, les températures extrêmes, la pression, les vibrations et bien plus encore.
PERFORMANCE
| Processeur | Intel Core™ Ultra 7 258V, 8C (4P + 4LPE) / 8T, Max Turbo up to 4.8GHz, 12MB Intel® Smart Cache |
| Catégorie AI PC | Copilot+ PC |
| NPU | Intel® AI Boost jusqu'à 47 TOPS |
| Carte graphique | Intel® Arc™ Graphics 140V intégrée |
| Chipset | Intel® SoC Platform |
| Mémoire | 32GB LPDDR5x-8533 soudée |
| Slots mémoire | Aucun (dual-channel) |
| Mémoire max | 32GB non extensible |
| Stockage | 1TB SSD M.2 2280 PCIe® 4.0x4 NVMe® |
| Slot stockage | 1x M.2 2280 PCIe® 5.0 x4 |
| Stockage max | Jusqu'à 2TB SSD |
| Lecteur carte | Non |
| Audio (chip) | Realtek® ALC713 |
| Haut-parleurs | Stereo 2W x2, Dolby Atmos® |
| Microphone | 2x, 360° |
| Caméra | FHD 1080p + IR avec cache |
| Batterie | 57Wh |
| Alimentation | 65W USB-C® Slim GaN |
DESIGN
| Écran | 14" 2.8K OLED (2880x1800), 500 nits, 120Hz, Dolby Vision® |
| Tactile | Non |
| Screen-to-body | 89.2% |
| Stylet | Non supporté |
| Clavier | Rétroéclairé, Français |
| Touchpad | Trackpad |
| Dimensions | 312.8 x 214.75 x 16.95 mm (max) |
| Poids | À partir de 986 g |
| Couleur | Noir |
| Matériaux | Fibre de carbone / Aluminium |
SYSTÈME
| OS | Windows® 11 Pro |
| Logiciels | Intel® Connectivity Suite + Lenovo AI Now + ThinkShield Pro |
CONNECTIVITÉ
| Wi-Fi & Bluetooth | Wi-Fi 7 + Bluetooth 5.4 |
| WWAN | 5G upgradable |
| SIM | Non incluse |
| Ethernet | Non |
| NFC | Non |
CONNECTEURS
| Ports |
1x USB-A 1x USB-A Always On 2x USB-C® (Thunderbolt™ 4) 1x HDMI® 2.1 1x Jack 3.5mm |
| Ports optionnels | Nano-SIM |
| Docking | Support Thunderbolt™ / USB-C® |
SÉCURITÉ
| TPM | TPM 2.0 |
| Lecteur empreinte | Intégré clavier |
| Autres | Cache caméra + reconnaissance faciale |
GARANTIE & SERVICE
| Garantie | 3 ans |
| Support | Premier Support + CO2 Offset |
CERTIFICATIONS
| Certifications | ENERGY STAR®, EPEAT™ Gold, TCO |
| Tests | MIL-STD-810H |
| Autres | Intel Evo™, Eyesafe® |
INFORMATIONS MODÈLE
| Modèle | 21NS013KFE |
| Type machine | 21NS |
| Région | MEA |
| Pays | Afrique |
| EAN | 0199274838270 |
| Date annonce | 13-01-2026 |
| Fin support | 05-06-2031 |
LENOVO LAPTOP Thinpad X1 Carbon G13 LNL 14'' Intel u7-258V 32 Go 1 To SSD W11P Noir 36M
Spécifications
- Marque
- LENOVO
- Usage
- Professionnel
- Processeur
- Intel u7
- RAM
- 32 Go
- SSD
- 1 To
- Couleur
- Noir
- Wifi
- Oui
- Bluetooth
- Oui
- Taille d'écran
- 14 Pouces
- Système d'exploitation
- Windows 11 Pro
- Garantie
- 36 Mois
Efficace à l’intérieur, recyclé à l’extérieur
X1 Carbon est meilleur que les générations précédentes en matière de durabilité, avec des certifications d’efficacité énergétique et un emballage primaire 100 % sans plastique certifié par le Forest Stewardship Council®. Il est composé de fibres de carbone, de magnésium et de plastique recyclés, et des composants sont soudés à basse température*.
Clavier tactile haptique ou TrackPad en verre
Notre clavier ThinkPad améliore l’accessibilité grâce à des marquages tactiles. Le TrackPad en verre ou le clavier tactile haptique, ainsi que notre emblématique TrackPoint rouge permettent de naviguer — et, d’une double pression, un menu rapide s’ouvre pour optimiser les paramètres audio-vidéo et même prendre des notes avec la barre d’outils de dictée pour une transcription en texte très pratique.
La sécurité dont vous avez besoin
Le ThinkPad X1 Carbon, Lenovo Aura Edition bénéficie d’une sécurité à plusieurs niveaux. ThinkShield, notre suite complète de solutions de sécurité, dispose d’un module dTPM (discrete Trusted Platform Module) pour protéger les données critiques grâce au chiffrement. La biométrie offre également une protection supplémentaire. Avec Intel® Core™ Ultra, vous bénéficiez d’une détection et d’une défense contre les menaces améliorées par l’IA, même sous le système d’exploitation.
Quand la fiabilité n’est pas une option
Nous utilisons la norme MIL-STD 810H du département américain de la Défense pour créer un équilibre entre fiabilité et durabilité des PC portables ThinkPad. Ces appareils répondent aux exigences (voire les dépassent) de 12 normes, 26 procédures et plus de 200 contrôles de qualité. C’est pourquoi ils fonctionnent dans des conditions extrêmes, notamment dans des environnements difficiles tels que la nature sauvage de l’Arctique, les tempêtes de poussière du désert, les températures extrêmes, la pression, les vibrations et bien plus encore.
PERFORMANCE
| Processeur | Intel Core™ Ultra 7 258V, 8C (4P + 4LPE) / 8T, Max Turbo up to 4.8GHz, 12MB Intel® Smart Cache |
| Catégorie AI PC | Copilot+ PC |
| NPU | Intel® AI Boost jusqu'à 47 TOPS |
| Carte graphique | Intel® Arc™ Graphics 140V intégrée |
| Chipset | Intel® SoC Platform |
| Mémoire | 32GB LPDDR5x-8533 soudée |
| Slots mémoire | Aucun (dual-channel) |
| Mémoire max | 32GB non extensible |
| Stockage | 1TB SSD M.2 2280 PCIe® 4.0x4 NVMe® |
| Slot stockage | 1x M.2 2280 PCIe® 5.0 x4 |
| Stockage max | Jusqu'à 2TB SSD |
| Lecteur carte | Non |
| Audio (chip) | Realtek® ALC713 |
| Haut-parleurs | Stereo 2W x2, Dolby Atmos® |
| Microphone | 2x, 360° |
| Caméra | FHD 1080p + IR avec cache |
| Batterie | 57Wh |
| Alimentation | 65W USB-C® Slim GaN |
DESIGN
| Écran | 14" 2.8K OLED (2880x1800), 500 nits, 120Hz, Dolby Vision® |
| Tactile | Non |
| Screen-to-body | 89.2% |
| Stylet | Non supporté |
| Clavier | Rétroéclairé, Français |
| Touchpad | Trackpad |
| Dimensions | 312.8 x 214.75 x 16.95 mm (max) |
| Poids | À partir de 986 g |
| Couleur | Noir |
| Matériaux | Fibre de carbone / Aluminium |
SYSTÈME
| OS | Windows® 11 Pro |
| Logiciels | Intel® Connectivity Suite + Lenovo AI Now + ThinkShield Pro |
CONNECTIVITÉ
| Wi-Fi & Bluetooth | Wi-Fi 7 + Bluetooth 5.4 |
| WWAN | 5G upgradable |
| SIM | Non incluse |
| Ethernet | Non |
| NFC | Non |
CONNECTEURS
| Ports |
1x USB-A 1x USB-A Always On 2x USB-C® (Thunderbolt™ 4) 1x HDMI® 2.1 1x Jack 3.5mm |
| Ports optionnels | Nano-SIM |
| Docking | Support Thunderbolt™ / USB-C® |
SÉCURITÉ
| TPM | TPM 2.0 |
| Lecteur empreinte | Intégré clavier |
| Autres | Cache caméra + reconnaissance faciale |
GARANTIE & SERVICE
| Garantie | 3 ans |
| Support | Premier Support + CO2 Offset |
CERTIFICATIONS
| Certifications | ENERGY STAR®, EPEAT™ Gold, TCO |
| Tests | MIL-STD-810H |
| Autres | Intel Evo™, Eyesafe® |
INFORMATIONS MODÈLE
| Modèle | 21NS013KFE |
| Type machine | 21NS |
| Région | MEA |
| Pays | Afrique |
| EAN | 0199274838270 |
| Date annonce | 13-01-2026 |
| Fin support | 05-06-2031 |

